1 день, 25 июня
Город Бийск - село Манжерок - село Усть-Кокса - село Тюнгур - село Кучерла
Встреча группы в городе Бийск в 7.00 на ж/д вокзале.
Трансфер в село Манжерок в туркемпинг, получение снаряжения и походного оборудования. Обед (перекус).
Переезд на микроавтобусе по Чуйскому и Усть-Канскому трактам в село Кучерла.
Организация палаточного лагеря на территории турбазы «Еловая опушка», баня. Ужин, готовим на костре.
2 день, 26 июня
Село Кучерла-река Кучерла-начало подъёма на Катунский хребет
Подъём, завтрак, погрузка продуктов и снаряжения на коней (в рюкзаках остаются личные вещи), выход на маршрут.
Обед (перекус). Переход вверх по реке Кучерла, затем подъём на отроги Катунского хребта с резким набором высоты (пешая часть около 15км).
Ночёвка в зоне леса, ставим лагерь, готовим ужин на костре, вечер знакомств.
3 день, 27 июня
Подъём на Катунский хребет - Каменная Хижина
Завтрак, сборы, выход на маршрут.
Продолжаем набирать высоту, выходим в гольцовую зону. Открываются великолепные виды на Катунский и Теректинские хребты, Кучерлинское озеро.
Обед (перекус) по дороге. Переход траверсом вдоль Катунского хребта.
Спуск для ночевки в зону леса (пешая часть ок 15км).
Ставим лагерь, готовим ужин, общаемся.
4 день, 28 июня
Каменная Хижина - перевал Каратюрек - озеро Аккем
Завтрак, сборы, выход на маршрут.
Подолжаем набор высоты, любуемся видами Катунского хребта, высоты около трёх тысяч метров, появляется связь. Мтс и билайн.
Во второй половине дня выходим на перевал Каратюрек(3100м).
Обед (прекус) на перевале с видом на Белуху, фотосъёмки на снегу.
Спуск по крутой каменистой тропе к Аккемскому озеру (2000м). Пешая часть около 15 км.
На этом конное сопровождение заканчивается.
Ставим лагерь на берегу озера с видом на Белуху. Ужин, общение.
5 день, 29 июня
Днёвка
Отдыхаем после переходов, любуемся Белухой. Питание по распорядку. Затрак, обед, ужин.
6 день, 30 июня
Долина Ярлу
Завтрак, радиальный выход (налегке) в долину Ярлу (долина эдельвейсов).
Заходим в каменный город, который построили последователи учения Риклу. Обед (перекус).
Возвращение в палаточный лагерь (пешком 8 км). Ужин, общение.
7 день, 1 июля
Аккемский ледник
Завтрак, радиальный выход на Аккемский ледник с посещением часовни, построенной в память о погибших покорителях Белухи.
Поход займёт целый день. Пешком 25-30км. Обед (перекус) по дороге.
Возвращение в лагерь, ужин,общение.
8 день, 2 июля
Долина Семи Озёр
Завтрак, радиальный выход в долину Семи Озёр.
Семь озёр разного цвета, разного размера, находящихся на разной высоте.
Поход длительный 20 км и 9 часов пути. Обед (перекус) по дороге.
Возвращение в лагерь, ужин, общение.
9 день, 3 июля
Озеро Горных Духов
Завтрак, радиальный выход к озеру Горных Духов.
Озеро находится по пути к Аккемскому леднику, от часовни тропа уходит в распадок на подъём.
Озеро отличается необыкновенной прозрасностью и необычным расположением в горах.
Обед (перекус) на озере. Поход длительный 25 км и 10 часов пути.
Возвращение в лагерь, ужин, общение.
10 день, 4 июля
Озеро Аккем-река Текелю - стоянка на ручье
Завтрак. Сборы в обратный путь.
Тропа идёт вниз по реке Аккем, все вещи и оставшиеся продукты несём сами.
Проходим слияние рек Аккем и Текелю.
Идём вдоль реки Аккем, с преодолением каменных прижимов, затем начинается небольшой подъём, чтобы обойти каньоны реки Акем. Пешком около 20 км.
Ночуем на стоянке у ручья. Разбиваем лагерь, готовим ужин.
11 день, 5 июля
Стоянка у ручья - стоянка Три Берёзы - перевал Кузуяк - долина реки Кучерла
Завтрак, выход на маршрут.
На стоянке «Три Берёзы» можно купить Алтайские лепёшки и другие продукты.
Затем преодоление несложного перевала Кузуяк (1300м), спуск в долину реки Кучерла, переход в окрестности села Кучерла. Пешком 20км.
Разбиваем лагерь. Ужин.
12 день, 6 июля
Село Кучерла - село Усть Сема. Авто
Завтрак, переход к селу Кучерла к микроавтобусу, перезд по Усть-Канскому и Чуйскому трактам в окрестности села Усть Сема.
Пешком 5 км. Авто около 400 км. Обед (перекус по дороге).
Ночёвка на берегу Катуни, ужин, подведение итогов похода.
13 день, 7 июля
Село Усть Сема - село Манжерок - Манжерокский порог - город Бийск
Завтрак, автопереезд в село Манжерок, сплав по реке Катунь на рафте, прохождение Манжерокского порога и двух Катунских шивер.
Обед (перекус по дороге).
Возвращение в город Бийск.
График движения может меняться в зависимости от состояния участников и других рациональных факторов.
Гора Белуха является высшей точкой Алтайских гор. (4506м). Она притягивает к себе туристов и путешественников со всего мира. От горы идёт особое воздействие, ощутимое даже на расстоянии. Местные жители почитают Белуху и считают её священной горой.
В нашем путешествии мы будем находиться у самого её подножья. Мы проедем по Чуйскому тракту, входящему в десятку красивейших дорог Росии, затем по трассе Туэкта-Тюнгур. Горные перевалы, реки Катунь, Кокса, Уймонская долина, великолепные виды.
В пешей части поднимемся на Катунский хребет,и после преодоления перевала Каратюрек, встанем лагерем на Аккемском озере, с видом на Белуху.
Из базового лагеря совершим радиальные выходы по самым примечательным местам: Аккемский ледник, озеро Горных Духов, долина. Семи Озёр, долина Ярлу.
В завершении похода сплав по реке Катунь
Стоимость
32000- Трансфер из Бийска до точки старта и обратно
- Питание на маршруте экспедиции
- Прокат необходимого снаряжения
- Страховка
- Организационный сбор
- Работа инструкторов
- Личный инвентарь (палатка, пенка, спальник)
- Переезд участника на коне (1200р/день)